Испытательный срок при приеме на работу.

Данному вопросу в Трудовом Кодексе РФ посвящены две статьи 70 «Испытание при приеме на работу» и 71 «Результат испытания при приеме на работу».

В этих статьях перечислены категории граждан, к которым, не может быть применен испытательный срок при приеме на работу.
А так же подробно описаны условия применения испытательного срока.

   С отменой КЗоТа, в котором максимальный испытательный срок составлял 6 (шесть) месяцев, потенциальные работники вздохнули полной грудью.
Согласно Трудовому Кодексу РФ от 30 декабря 2001 года, максимальный срок испытания не может превышать 3 (трех) месяцев, а при краткосрочном трудовом договоре (от двух до шести месяцев), испытательный срок не может длиться более двух недель.
  Испытательный срок не является обязательным условием договора. Принятие сотрудника (работника) без установления испытательного срока означает, прием на работу, без каких либо испытаний. 

  Если в период прохождения испытательного срока работодатель не доволен работником, то он вправе уволить испытуемого, предупредив его не позднее, чем за три дня до увольнения. Аналогичные права и у работника, для увольнения во время испытательного срока не требуется отрабатывать две недели, достаточно предупредить работодателя, так же за три дня.
Если же по окончании испытательного срока работника не увольняют, и он сам рад работать, то испытание признается пройденным. 

  Многие работодатели, пользуясь юридической безграмотностью соискателей, на время испытательного срока предлагают более низкую заработную плату, что абсолютно не законно. На время испытательного срока на работника распространяются все гарантии и льготы, что и для других категорий работников, в соответствии с трудовым законодательством.

А это значит, то такой работник имеет право на больничный, оплату сверхурочной работы, доплату за работу в выходные и праздничные дни. 

  Замена испытательного срока срочным трудовым договором запрещено законом, но в той или иной мере полезно для обеих сторон.

Позвоните Мне Сегодня
Моб: +7 (977) 826-6497 
Тел: +7 (495) 750-3738 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Составление искового заявления в суд в Москве

Помощь в взыскание зарплаты, восстановление на работе Митино.

Взыскание долгов. Возврат долга по расписке с физических лиц